Чтобы открыть наследственное дело мне надо ехать в другой город?

Я сама, младшая сестра живу в Москве. Умерла моя мать в г. Омске 05.01.2022 г.,. где проживала постоянно последние 5 месяцев у старшей сестры (оформлен был матери вид на жительство РФ). Раннее мать проживала в Респ. Казахстан, где завещала нам с сестрой квартиру на двоих, перед отьездом в г. Омск к старш. Сестре, мама продала квартиру (продажа была официальной через риэлтора), потом со всеми накоплениями и счетами переехала к ст. сестре. Через чужих людей узнаю, что мать умерла в реанимации больницы г. Омска и уже захоронена, а старш. Сетра не сообщила мне ни о смерти матери, ни о ее захоронении. И на контакт по средствам связи отказывается выходить. В г. Москве, где я проживаю постоянно, 2-ы обращалась в МФЦ, но мне не могут выдать свидетельство о смерти матери (хотя все документы, подтверж. Мое родство имею), т.к. в базе сотрудники МФЦ не находят, что это свидетельство было зарегистрировано и выдано старш. Сестре в г. Омске. Очевидно, как они предполагают, сестра хоронила мать по справке о смерти, а за свидетельством она вообще может и не прийти длительное время. Неужели, чтобы открыть наследственное дело мне надо ехать в г. Омск, по последнему месту проживания моей матери? Я все время работаю, ездить затруднительно. И свидетельство о смерти матери тоже не могу получить. Что мне делать? В г. Омск, где мне найти нотариуса? Безнадега просто. Какая-то. И еще вопрос: смогу ли я расчитывать на половину денег, накоплений, со счетов моей матери наполовину со старш сестрой, которая хочет все забрать себе? Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих действий. Может кто-то возмется за это мое наследственное дело.
Ответы юристов
Лучший ответ

Открыто наследственное дело или нет, можно узнать по ссылке: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Нужно знать дату рождения и дату смерти наследодателя.

Обратиться можете к нотариусу по месту своего жительства.. Он заверит вашу подпись на заявлении, а также узнает, какой нотариус (если наследственное дело открыто) ведет это дело.

А вот в случае, если дело не открыто, то вам самой надо будет его открывать. Но для этого нужно свидетельство о смерти.

Если сами не сможете ехать, то можете дистанционно нанять юриста в Омске, оформив ему доверенность. Он всё и сделает - получит свидетельство, подаст заявление, тем самым открыв наследственное дело.

Наследники первой очереди имеют право на наследство. Если кроме вас с сестрой нет никого из наследников первой очереди, то вы имеете право на 1/2 всего наследства

Лучший ответ

Здравствуйте

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу в Москве, составить и заверить заявление для вступления в наследство. Нотариус по базе найдет адрес, куда нужно отправить заявление.

Надо проверить на сайте в Реестр наследственных дел открыто ли наследственное дело.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если есть, направляйте Ваше заявление указанному нотариусу. Можно почтой заказным письмом, можно через нотариуса, можно оформить специальную доставку.

Если дело не открыто, у Вас есть время еще подождать. Ваша сестра в любом случае должна обратиться к нотариусу, иначе она не сможет снять деньги, если они действительно имеются на счете.

Так же Вы можете обратиться к нотариусу в Москве, для отправки запроса в банк .

Если наследственное дело не будет открыто, тогда Вам придется или оформлять доверенность на человека в Омске, или ехать самой, чтобы получить свидетельство о смерти, так как без свидетельства о смерти наследственное дело нотариус не откроет.

Не переживайте, Ваша сестра должна получить свидетельство о смерти, иначе она так же не сможет открыть наследственное дело. Поэтому, Вам надо набраться терпения и подождать. Но, если срок поджимает, тогда надо действовать прямо сейчас.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Неужели, чтобы открыть наследственное дело мне надо ехать в г. Омск, по последнему месту проживания моей матери? Я все время работаю, ездить затруднительно.

Вам не нужно ехать в город, где в последнее время проживала Ваша мама. Вы можете нанять не только юриста в Омске, но и третье лицо, которое Вы знаете, чтобы представлять Ваши интересы у нотариуса. Для этого не нужно обладать юридическими знаниями. Нотариус и его помощники все подробно объяснят. Вам только нужно оформить доверенность на это лицо.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И свидетельство о смерти матери тоже не могу получить. Что мне делать?

Получить повторную справку о смерти Вы можете через портал "Госуслуги". Свидетельство и справка о смерти выдаются в день обращения в течение 1 часа, в том числе при восстановлении документов.

Либо Вы можете подать заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния в орган ЗАГС в своем городе, они сделают запрос в Омск и выдадут Вам дубликат документа. Но в такой ситуации Вам придется ждать гораздо дольше.

В г. Омск, где мне найти нотариуса?

Если Вы знаете последний адрес проживания мамы, то Вы можете обратиться онлайн в Нотариальную палату Омской области.

https://55.notariat.ru/ru-ru/about/complaints/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В обращении укажите последний адрес проживания мамы и уточните, какой из нотариусов курирует этот участок.

И еще вопрос: смогу ли я расчитывать на половину денег, накоплений, со счетов моей матери наполовину со старш сестрой, которая хочет все забрать себе?

В этом нет никакого сомнения. Если Ваша мама не оставила завещания на сестру, то Вы вправе претендовать на половину наследственной массы наравне с сестрой, как наследники по закону одной первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте.

Ездить в Омск необязательно.

Вам нужно посетить моковского нотариуса.

Поскольку гражданский закон гласит: Если заявление наследника пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Поскольку в Москве есть нотариусы, должностные лица не могут оформить Ваше заявление.

Только нотариус (любой) на карте по ссылке.

http://www.mgnp.info/interactive-map/

Что касается размера наследства, то у Вас есть законное право на половину наследства, если нет иных наследников, включая обязательных.

Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Если испытываете затруднения, только наём грамотного юриста поможет Вам.

Это и есть действенный алгоритм действий не юриста.

Добрый день! Первое, что необходимо сделать - подготовить письменное заявление о вступлении в наследство и выдаче свидетельства, указав всю информацию. Далее с заявлением необходимо пройти в адрес любого нотариуса и попросить засвидетельствовать вашу подпись на данном заявлении, далее отправляете по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложения.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Посмотрите на сайте Адвокатской палаты Омской области список адвокатов. Выберите любого человека, там будут номера телеонов и заключите соглашение на представление ваших интересов. Это можно сделать и дистанционным способом через электронную переписку. Доверенность на адвоката сделаете у любого нотариуса московского и направите адвокату почтовым письмом.

Он вместо Вас получит свидетельство о смерти в Загсе и будет представлять ваши интересы при открытии нотариального дела.

Удачи Вам!