Какое заявление в суд подать при оформлении права на наследство?

Отцу от деда достался гараж- кирпичный, находится в гаражном кооперативе, но он не оформлен, в имени деда и отчестве в разрешении на строительство гаража допущены ошибки. Нотариус отказал отцу в выдаче св-ва о праве на наследство гаража из-за этих ошибок. Какое заявление нужно подать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В суд надо подать исковое заявление об установлении права вступления в наследство. В исковом заявлении надо указать об ошибке, допущенной в имени и отчестве умершего и просить суд вызвать для допроса в качестве свидетеля председателя гаражного коператива. К исковому заявлению следует приложить копию паспорта отца, копию свидетельства о регистрации смерти дедушки и другие дкументы, относящиеся к содержанию искового заявления.

Добрый вечер!

Если до сих пор существует организация (или есть правопреемник, а он должен быть), которая выдавала разрешение на строительство, отцу следует обратиться к ней с изложением ситуации и просьбой выдать справку о том, что в разрешении на строительство допущены опечатки, с указанием правильного имени и отчества дедушки. Если отцу выдадут такую справку, её нужно будет предъявить нотариусу, и проблема должна быть решена.

Добрый день.

Иск о признании права собственности на имущество переходящее в порядке наследования.

Здравствуйте!

Какое заявление нужно подать в суд?

Исковое заявление об установление факта, имеющего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.