Дедушка умер, а бабушка в силу неграмотности в наследство не вступила

Добрый день! На праве собственности бабушке и дедушке принадлежала однокомнатная квартира, без выдела долей. В 1993 году дедушка умер, а бабушка в силу неграмотности в наследство не вступила. С 1993 года и по сегодняшний день в данной квартире совместно с бабушкой проживает внучка, но без прописки в ней. В 2004 году бабушка оформила завещание на все имущество включая и квартиру, на внучку. В 2009 году бабушка умерла, в наследство по определенным обстоятельствам внучка не вступила. С каким заявлением необходимо обратиться внучке в суд: о восстановлении срока или об установлении факта принятия наследства? И будет ли полностью принадлежать квартира внучке, если собственниками были и дед и бабушка?
Ответы юристов

Внучке необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В случае удовлетворения иска собственником квартиры станет внучка.

Нужно в судебном порядке признавать факт вступления в наследство.

Здрпвствуйте !

В суд представьте доказательства того, что столь долгая пауза непринятия наследства имела уважительные причины. лучше поработайте по этому вопросу с юристом, адвокатом

Вы задали вопрос в разделе "вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

Желаю удачи, с уважением лариса