Мать зарегистрировала нового мужа в квартире: будет ли он наследником?

Здравствуйте! Моя мама вышла замуж год назад за иностранца, зарегистрировала его в нашей квартире. Завещание на меня она писать не хочет. В случае, если с ней что-то случится, наследником нашей квартиры буду только я или я и ее новый муж поровну? Я ей доказываю, что мы оба будем наследниками, а она утверждает, что ему все равно ничего не достанется. Подскажите, пожалуйста.
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваш отчим тоже будет претендовать на наследство в равной доле, при чем независимо от того прописала она его в квартире или нет, так как согласно ГК наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители умершего. Ему ничего не достанется если мама напишет на вас завещание или оформит на вас договор дарения на квартиру.

Наследниками первой очереди согласно ГК РФ являются супруг, родители, дети наследодателя и наследуют в равных долях.

Добрый день!

Вы в равных долях на наследство с мужем Вашей мамы (если брак официальный).

Если есть вопросы-обращайтесь.