Как будет распределяться наследство? (квартира)

Здравствуйте! Вопрос по наследству квартиры, без завещания. Умер бывший муж (в разводе) единственный собственник. Наш ребенок (несовершеннолетний 12 лет) прописан в его квартире, но там не живет. Больше никто не прописан. Есть дочь от первого брака (23 года) и мать. Как будет распределяться наследство. Спасибо.
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг(а) наследодателя.

Если нет завещания, то наследство будет делиться между Вашим ребенком, дочерью и матерью умершего в равных долях (ст.1141 ГК РФ).

Здравствуйте,

По общему правилу, установленному в ст. 1142 ГК РФ, без завещания наследство будет делиться поровну между наследниками 1 очереди (мать умершего, дочь и сын).

Если есть завещание, то наследство будет разделено в соответствии с ним (согласно ст. 1118 ГК РФ).

Добрый день. Каждому по 1/3 доле, если примут наследство все наследники.

Дети и родитель умершего получат наследство.

Это не зависит от прописки.

Если вовремя подать заявление на наследство.

Всё в общую собственность.