Наследство. Что я могу получить вообще?

Умерла моя бабушка, мать моего покойного отца. У неё 5 детей, 3 дочки, мой покойный отец и ещё один сын. В общем стало известно, что мне необходимо вступить в права этой квартиры, якобы меня разыскивает нотариус, я сам нахожусь за границей прилететь в Россию нету возможности из-за короны. Без меня они ничего не могут дальше двигать, якобы необходимо моё решение. Я первый раз столкнулся с этим, что это вообще и как мне быть какие подводные камни есть и что я могу получить вообще.
Ответы юристов

Здравствуйте, Артем!

Вы имеете равные права остальными наследниками 1 очереди по праву представления в силу ст. 1142 ГК РФ (наравне с другими детьми бабушки, а при их смерти ее внуками).

Вам нужно подать письменное заяление о принятия наследства нотариусу, занимающемуся рассмотрением наследственного дела умершей бабушки. Его адрес можно узнать у других родственников. Само заявление можно отправить по почте. Лично присутствовать при распределении наследства Вам не обязательно.

Здравствуйте!

Согласно ст 1142 ГКРФ внуки наследодателя наследуют по праву представления, т.е. в равных долях с наследниками первой очереди.

Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство, его можно оформить и любого нотариуса (в связи с тем, что нет возможности обратиться к нотариусу по месту открытия), и направитьв адрес нотариуса, в проиводстве которого нахходится наследственное дело. Кроме того, Вы также можете оформить доверенность на ведение наследственного дела и оформления Ваших прав на имущество на любое лицо. Доверенность также можете прислать доверенномц лицу почтой.

Здравствуйте.

Вы вправе получить свою долю наследства. Поскольку Ваш отец умер, то Вы являетесь наследником первой очереди.

Вам можно оформить заявление на наследство у нотариуса по месту жительства и направить родственникам. Можно оформить доверенность на лицо, проживающее по месту нахождения наследства, чтобы вести Ваши дела.

Вы так же можете отказаться от наследства в пользу родственников или одного из них.

После вступления в наследство, Вы станете собственником доли в квартире.

Вам следует узнать, есть ли долги у бабушки, так как после вступления в наследство, долги так же перейдут и на Вас. Так же и коммунальные платежи за квартиру.