Как получить долю наследства?

4-х комнатная квартира была приватизирована, в приватизации участвовали бабушка, двое ее детей( сын и дочь) и внучка (по линии дочери). Я являюсь внучкой по линии сына. Недавно скончался мой отец и спустя четыре дня бабушка. На наследство претендуют дочь бабушки и ее внучка, а также я. В квартире прописана дочь, из беседы с которой я поняла, что после вступления в наследство она разменивать квартиру и отдавать положенную долю не планирует. Как будет разделены доли и как после я могу повлиять на размен квартиры, чтобы получить свою долю?
Ответы юристов

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлениемм о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6-мес. после открытия наследства..

Здравствуйте!

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители.

В права наследования необходимо вступить в течении шести месяцев. Если это срок пропущен, то его необходимо восстановить в судебном порядке.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Необходимые документы для принятия наследства:

1)свидетельство о смерти наследодателя;

2) Если наследуется недвижимость, свидетельство о государственной регистрации права собственности на наследуемый объект.

3)справку с места жительства наследодателя; (можно взять в паспортном столе предъявив свидетельство о смерти)

4)документы, подтверждающие родственные и иные отношения с наследодателем, являющиеся основанием для наследования. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, справку о нахождении на иждивении и т.д.;

5) справку о стоимости наследственного имущества.(Данную справу можно взять в БТИ)