Украина
                                                Наследство на счету Сбербанка - нужно ли решение опекунского совета?
                                                            При получении наследства несовершеннолетним гражданином Украины (это деньги на счету в Сбербанке России) - решение опекунского совета надо? И если да, то какой орган его дает по месту проживания или по месту нахождения наследства? Спасибо!
Свидетельство нотариуса есть.

Ответы юристов

									Здравствуйте,
В соответствии со ст. 1241 Гражданского кодекса Украины установлено, что вступление в наследство несовершеннолетнего: если ребенок не достиг 14 лет (малолетний наследник), от его имени заявление о принятии наследства подают его законные представители (мама или папа). Если ребенок достиг 14 лет (несовершеннолетний наследник) – он имеет право сам подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Принятие наследства несовершеннолетним, как правило, происходит с помощью его родителей или иных законных представителей, которые подают заявление от имени их ребенка нотариусу о принятии наследства.
Согласие опекунского совета требуется только при отказе несовершеннолетнего в принятии наследства.