Кому достанется квартира гражданского мужа?

У моего мужа (не официального) квартира приватизирована, родствеников нет, я там прописана. Кому достанется квартира?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вступайте в наследство в течении 6 месяцев.

Согласно ГК РФ "Если нет других наследников по закону, то к наследникам восьмой очереди призываются граждане (не входящие в число наследников первых семи очередей), которые к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года со дня смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним."

Уважаемый Аноним.Попробуйте воспользоваться нижеизложенной информацией. Вполне может быть , что в Вашем регионе такой вариант может действовать.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а если это жилое помещение, то в собственность муниципального образования, в котором находится помещение (в городе федерального значения - Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность этого субъекта РФ).

Московским законодательством установлено, что если в жилом помещении проживают (т. е. зарегистрированы по месту жительства) иные граждане, не являющиеся наследниками, то жилое помещение также подлежит включению в жилищный фонд города, но за указанными гражданами сохраняется право пользования им по соответствующему договору.

Удачи.

Ваш отзыв- лучшая благодарность.