Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право мамин муж наследовать ее квартиру?

Здравствуйте, наша мама умерла 27.12.2013. Нас осталось три дочери и муж, с которым она зарегистрирована официально. Имеет ли муж право на наследство, если оно перешло к маме по наследству от первого мужа, нашего отца, который умер? В браке со вторым она прожила 13 лет. Если имеет, то какую часть, и можем ли мы ее отсудить? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Да, второй муж имеет право на квартиру. В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если есть Завещание, то в нем уже указаны все наследники.
()
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так как в данной ситуации наследников четверо (три дочери и муж) каждый наследуют в равных долях, соответственно на 1/4 часть вправе рассчитывать супруг.

Отсудить его часть Вы сможете, если в суде удастся подтвердить обстоятельства указанные в нижеприведённой статье.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: