Имеет ли право мамин муж наследовать ее квартиру?

Здравствуйте, наша мама умерла 27.12.2013. Нас осталось три дочери и муж, с которым она зарегистрирована официально. Имеет ли муж право на наследство, если оно перешло к маме по наследству от первого мужа, нашего отца, который умер? В браке со вторым она прожила 13 лет. Если имеет, то какую часть, и можем ли мы ее отсудить? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, второй муж имеет право на квартиру. В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если есть Завещание, то в нем уже указаны все наследники.
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так как в данной ситуации наследников четверо (три дочери и муж) каждый наследуют в равных долях, соответственно на 1/4 часть вправе рассчитывать супруг.

Отсудить его часть Вы сможете, если в суде удастся подтвердить обстоятельства указанные в нижеприведённой статье.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.