Имею ли я право на наследство от своего отца? Какие документы нужны?

когда моя мама вышла замуж, то мой отец был прописан в доме своей матери- то есть моей бабушки. Сам дом был на трех хозяев. Бабушка получила три комнаты в данном доме от сов.хоза. Сама семья у моей бабушки была многодетная- 4 детей. Затем, совместная жизнь у моей матери с отцом не сложилась. ( в данном доме я никогда прописана не была). Двое из детей моей бабушки уехали в другие города и выписались. На тот момент в доме были прописаны только мой отец, его сестра, и мать. Затем в 1998 г. умер отец. А в мае 2011 г. умерла бабушка. ( С этой семьей я связь не поддерживала) на сколько мне известно, сейчас в этом доме живет сестра моего отца- то есть моя родная тетя. Был ли дом приватизирован мне неизвестно. Скажите пожалуйста имею ли я право на наследство от своего отца? Если имею, то какие документы мне необходимы, могу ли я подать в суд. Или срок на право наследства истек?
Ответы юристов
Добрый день!

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства и Вашем случае он истек. При этом, Вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока. Однако мой Вам совет, прежде чем обратиться в суд узнайте был ли Ваш отец собственником дома, не оставил ли он после себя долгов. Возможно, что Все Ваши старания ни к чему не приведут, если Ваш отец не был собственником. А могут и породить и неприятности в виде обязанности платить по долгам.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!