Как оставить дом матери?

20 лет назад умерла бабушка (мать моего отца), по завещанию она оставила дом моему отцу, но за все эти годы он не оформил ничего на себя. 2,5 года назад он умер, все эти годы с момента смерти бабушки (мать моего отца) мы платили все налоги и коммунальные, сейчас к моей маме приходят сестра и брат моего отца, и говорят, что хотят продать дом. Можно что-то сделать, чтобы мать и дальше спокойно жила в этом доме?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно, чтобы мать Вапша спокойно жила в этом доме. Суть в том, что она (мать Ваша) является наследником первой очереди и, кроме всего, она приняла наследство, а явившиеся сестра и брат Вашего отца никакими права на имущество обеспечить себя не смогут.. Они не являются наследниками первой очереди. Если бы даже были бы наследниками, то ими пропущены все сроки вступления в наследствол. Оно производится в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (Вашего отца), умершего 2,5 года тому назад..

Здравствуйте.

Пусть Ваша мама живет спокойно, как и жила раньше.

Сестра и брат Вашего отца не имеют никакого отношения к этому дому, так как не являются наследниками первой очереди умершего отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У Вас на руках имеется завещание бабушки, отец фактически принял наследство, так как проживал в этом доме.

После смерти отца наследниками первой очереди являлась жена и все дети отца. Но за наследством к нотариусу никто из них не обращался, как я поняла из вопроса. Поэтому Вашей маме следует обратиться в суд для оформления дома. По другому не получится.

Потребуется юрист на месте для изучения документов и составления иска.

Здравствуйте!

Мама должна обратиться к нотариусу для принятия наследства, может принести доказательства фактического принятия наследства (оплата налогов, коммунальных платежей, регистрация). Если нотариус откажет необходимо обращаться в суд.

В настоящее время право собственности не оформлено на людей, про которых Вы пишите, соответственно они не могут претендовать на недвижимость.

Здравствуйте!

можно что то сделать чтобы мать и дальше спокойно жила в этом доме?

Вашей маме нужно не обращать внимания на действия родственников, которые не являются наследниками первой очереди по закону умершего отца.

Ваш отец фактически принял наследство. Для подтверждения фактического принятия наследства можно представить различные документы, например квитанции об оплате налогов, коммунальных платежей, договоры подряда на проведение ремонтных работ и другие подобные документы.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вашей маме в судебном порядке необходимо восстановить срок для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Добрый день!

Ваша мама является наследником первой очереди, в отличии от брата и сестры ее мужа, поэтому дом останется у нее, но ей необходимо оформить (зарегистрировать) на себя переход права собственности на дом.

Здравствуйте!

Наследником первой очереди будет именно Ваша мать. Сестра и брат Вашего отца нмогут быть наследниками умершего отца, если только Ваша мать откажется от своего наследства.