Оспаривние завещания. Юридическая сила бланка завещания.

Добрый день! ВОт такая ситуация: У завещателя по словам врачей установлены диагнозы: гепатит С, спид 4 стадии, пневмония, рак позвоночника последней стадии с метастазами в грудном отделе, наркотическая зависимость. Завещатель умирает 8.06.2017 но при открытии наследственного дела мы узнаем что он написал завещание 01.06.2017 впользу третьего лица ( это сожительница проживающая в его квартире). Причем по закону есть обязательные наследники, но о них в завещании не слово (несовершеннолетний ребенок). Реально ли доказать что при таких диагнозах завещатель не мог понимать значения своих действий и руководить ими? и оспорить данное завещание?.

Еще дело в том, что мы открыли наследственное дело, но эта сожительница не предоставляет свое завещание ( которое она забрала у завещателя) нотариусу, и не торопится это делать. Однако жек на основании этого документа включил ей свет в спорной квартире, и она там проживает. Сделать мы ничего не можем. Как завещание в котором не соответствует размер доли может являтся документом для жека? У нее в завещании написано 1/2 доли, но по закону, так как есть обязательный наследник ей принадлежит всего 1/4. Что делать в данной ситуации??
Ответы юристов

Здравствуйте! Подавайте заявление о вступлении в наследство так, будто никакого завещания и нет. До того, как нотариус не выдаст ей заявление о вступлении в наследство, завещание не имеет юридической силы, наследницей она не является. Когда появится завещание, подадите иск об его оспаривании, шансы есть, хоть и немного, если честно.

Действия ЖЕКа обжалуйте уже сейчас и направьте жалобу в жилищную комиссию и прокуратуру

Здравствуйте,

В данном случае остается делать только оспаривать факт завещания, ссылаясь на ограниченную дееспособность завещателя и неоднозначное поведение сожительницы (возможно стоит заявить проведение почерковедческой экспертизы подписи в завещании).

Помните, что у Вас есть законное право на наследование имущества и даже завещание не может его исключать.

Добрый день!

В данном случае необходимо доказать, что он не могу руководить своими действиями в силу заболевания, доказывать необходимо ч/з суд в большей степени здесь имеется психическое заболевание человека. Во всяком случае ч/з суд у вас имеется такое право оспорить завещание. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Вы, как заинтересованное лицо, вправе обратиться в суд с заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки (завещания), как сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). Достоверно установить, понимал ли наследодатель значение своих действий при составлении завещания, можно только в рамках посмертной психолого-психиатрической экспертизы, которая может быть назначена в суде, в том числе по Вашему ходатайству. Других способов оспорить завещание нет.

Что касается владения и распоряжения полученным по завещанию имуществом, то это возможно и до государственной регистрации недвижимости (ст.1152 ГК РФ), основанием совершения таких действий будет являться свидетельство о праве на наследство, а не завещание, поскольку из завещания нельзя увидеть вступило оно в силу или нет.

Во-первых, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на основании ст.1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве). Во-вторых, Вы можете взять у нотариуса справку о том, что свидетельство о праве на наследство наследникам по завещанию не выдавалось, и представить ее в управляющую компанию с претензией на ее действия.

Добрый день,в вашем случае рекомендовала бы, поскольку Вы открыли наследственное дело дождаться 6 месяцев и получить свидетельство о праве на наследство, в любом случае несовершеннолетний ребенок наследодателя в соотв. со ст.1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю. Что касается завещания, то, по общему правилу, установленному ст. 1124-1125 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Составление завещания в простой письменной форме допускается в виде исключения и в случаях сложившихся чрезвычайных обстоятельств (ст. 1129 ГК РФ). В соотв. с п.п. 3 ст. 1129 ГК РФ завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц , которыми являются, в том числе наследники по закону и обязательные наследники, факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Но данное требование необходимо заявить в суд до истечения срока, установленного для принятия наследства. Так же завещание могло быть составлено завещателем в порядке п.п. 1 ст.1127 ГК РФ , но в этом случае лицо, удостоверяющее данное завещание должно быть направлено нотариусу по месту жительства завещателя. Пусть нотариус в рамках наследственного дела направит запрос в больницу, в которой находился завещатель.