Завещание без участия третьих лиц.

Гражданский муж, написал завещание: 0,5 доли квартиры на меня и 0,5 квартиры на своего сына от первого брака, без третьих лиц, с женой не разведён. Может ли оспариваться такое завещание его родственниками?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если он составлял завещание, будучи дееспособным и без принуждения, то оспорить завещание невозможно.

Здравствуйте, завещание должно быть нотариально удостоверено. Если он распорядился квартирой которая приобретена в браке и не было соглашения о разделе имущества по которому супруг был бы собственником, то его жена имеет право на выдел супружеской доли

Здравствуйте,

Может. Право оспаривать есть у всех. Однако, если наследодатель был в здравом уме и трезвой памяти на момент составления завещания, то суд откажет в таком оспаривании.

Здравствуйте Ирина! Согласно завещания Вы получите свою долю на право собственности. Что бы оспорить завещание, необходимо заявителю предоставить доказательства (заключение экспертизы психолого- психиатрической комплексной). Для этого необходимо, что бы умерший состоял на учете у врача психиатара, либо проходил у него курс лечения (возможно добровольно), страдал психическими отколнениями и т.п. Если завещатель на момент составления завещания был здоров и не болел и не имел оклонений в умственных способностях, то оспорить завещание НЕ ВОЗМОЖНО!

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здраствуйте.

Что касаемо родственников, ты вы имеете ввиду не только родню, но и скорее всего супругу.

Если про супругу, то есть замечательные нормы в законе. Читаем.

ст. 1150 ГК РФ Права супруга при наследовании гласит:

"Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом".

В силу п. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичная норма содержится в ст. 34 СК РФ.

После смерти одного из супругов доля умершего в общем имуществе супругов входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или по завещанию. Безусловно, оформлению наследственных прав на долю умершего супруга в совместно нажитом имуществе супругов должно предшествовать определение этой доли. Неслучайно в комментируемой статье подчеркнуто, что в состав наследства входит только доля умершего (но не пережившего) супруга в этом имуществе!

Для выдачи свидетельства о праве собственности необходимо наличие сочетания трех условий. Во-первых, это наличие брачных отношений; во-вторых, факт приобретения имущества в период зарегистрированного брака и, как следствие, в-третьих, имущество должно являться общим — принадлежать на праве общей совместной собственности обоим супругам.

Короче и проще. Если жена умершего и сам умерший вместе нажили эту квартиру во время брака, то она может затребовать свою долю, независимо от завещания.

Ну, а насчет других родственников я бы не волновался. У них нет повода, хоть и оспорить могут, но это будет для них бессмыслено.

Удачи.