Наследство: имею ли я право на половину супружеской доли своего отца?

Суть вопроса такова:

У меня умер отец в апреле месяце, проживал он последние годы в краснодарском крае со своей женой. Дом был оформлен на нее, а теперь есть еще и такие предположения что она, не дождавшись вступления в наследство каким-то образом переписала имущество на старшего сына. Собственно вопрос: 1. Имею ли я право на половину супружеской доли своего отца? 2. Имела ли она право переписывать имущество не дождавшись истечения 6 месяцев? 3. Если там и есть моя доля. как я могу получить её в свете сложившихся обстоятельств? 4. Есть ли какая либо ответственность с ее стороны, за переоформление имущества, не дождавшись срока вступления в наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если этот ом был куплен или построен во время брака и не был заключён брачный договор, то у вашего отца есть супржеская доля.

Переоформить дом до вступления в наследство, то есть раньше истечения 6 месяцев со дня смерти супруга наследодателя никак не могла, если дом в общей совместной собственности. При оформлении сделки Росреестр требует согласие супруга, а его естествнно не могло быть. Но если знаете адрес дома, то можете запросить выписку из ЕГРП, там будет указан собственник. Если сделка проведена с нарушением, её можно оспорить.

Вы в любом случае являетесь наследником, поэтому вамнужно успеть направить нотариусу по месту смерти отца заявление о вступлении в наследство. Можно почтой, можно через нотариуса по своему месту жительства, можно через представителя по доверенности. Там и узнаете, есть и у наследодателя какое-то имущество, нотариус известит

Добрый день! Если имущество является совместно нажитым супругами во время брака, вы вправе претендовать на долю отца в нем (ст.1142 ГК РФ). Если имущество совместно нажитое в нем есть ваша доля, посуду можно признать сделку по отчуждению имущества недействительной (ст.166 ГК РФ). Ответственность она может понести в рамках гражданского права возместить вам причиненные убытки так как вы будете вынуждены обратиться за защитой своего права в суд нанять юриста, что потребует финансовых затрат с вашей стороны, компенсацию которых вы вправе возложить на нее через суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Аноним (18.08.2016 в 17:02:39)
Спасибо большое за ответ! И у меня еще вот такой вопрос, если я буду отправлять заявление о вступлении в наследство нотариусу, по месту жительства моего отца, мне нужно будет его заверять в нотариусе в городе где я проживаю, и какие документы помимо заявления я должен буду еще вложить в этот конверт?

Добрый день! Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тот факт, что дом оформлен на супругу отца роли не играет, так как этот дом является совместно нажитым имуществом и делится поровну.

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев, поэтому у Вас есть время для принятия наследства.

Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятие охранительных мер в соответствии со статьей 1171 ГК РФ.

В отношении супруги отца можно подать иск о признании ее недостойным наследником в соответствии со статьей 1117 ГК РФ, поскольку она способствовала или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

за помощью обращайтесь по номеру 84956680609 vmvpravo@gmail.ru Первое Московское Юридическое Бюро

Здравствуйте !

При подаче завления о вступлении в наследство убедитесь, что наследственное дело открыто нотариусом. Разные бывают случаи из практики.По истечении полугода, прошедшего со дня смерти наследодателя обратитесь к юристу или адвокату,если Ваши предположения подтвердятся.

Добрый день. В данном случае, если имущество считается совместно нажитым, то в таком случае, половина данного объекта недвижимости должна принадлежать Вашему отцу, а следовательно, при открытии наследства, определенная часть должна перейдти Вам в качестве универсального правоприемства.

Но тут есть ряд нюансов. Во -первых, возможно, при жизни Вашего отца между Отцом и его супругой был составлен договор о разделе имущества, в котором фикситрвалось, что всесь дом переходит жене Вашего отца. А это значит, она уже могла иметь в собственности весь дом.

ВО- вторых: Возможно было составлено завещание на имя супруги Вашего отца, в котором было передано все имущество супруги, но здесь свидетельство о праве на наследство ей могут выдать только после 6 месяцев.

При других обстоятельствах, она не могла ничего сделать с данным имуществом.