Завещание на соседку. Смогут ли родственники оспорить?

Одинокая женщина - нет и не было ни мужа, ни детей, ни родных сестер и братьев. Есть только двоюродные. Составила завещание на соседку. Могут ли двоюродные после ее смерти оспорить завещание?
Ответы юристов

Завещание в соответствии с Гражданским Кодексом РФ является сделкой одностороннего плана. Как любые другие односторонние сделки, завещание можно оспорить и признать ничтожным.

Оспорить завещание возможно, при следующих основаниях:

- если у наследника возникает сомнение по поводу составленного завещания, его подлинности и действительности;

- если наследник имеет мнение о том, что завещание было составлено под давлением, под влиянием каких-либо третьих лиц;

- если наследник считает, что наследодатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не отдавал им отчет;

- и др.

Как правило, завещание оспорить практически невозможно

С уважением.

Елена, наследодатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ст.1119 ГК РФ).

Для оспаривания сделок нужны основания, предусмотренные статьями 168 - 179 ГК РФ. При оспаривании завещания этим основанием, как правило, является довод о том, что завещатель, при составлении завещания не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). То есть если при составлении завещания наследодатель был здоров, осознавал свои действия, то, при условии что завещание составлено в соответствии с законом, оспорить завещание будет невозможно.