Что можно предпринять, чтобы бывшая гражданская супруга с сыном не остались на улице?

Подругу, через несколько дней после смерти её гражданского супруга, с ребёнком на руках (ребёнок от умершего, копия папы,отец его любил и хотел чтоб дом достался ему), выгоняет из дома старшая дочь умершего (с её мамой умерший давно в разводе).

Старшая дочь по документам - дочь, а сын на него не оформлен (умерший не стал оформлять его на себя, чтобы мать его ребёнка получала побольше денег, как мать одиночка).

Дом оформлен на покойного.

Что можно предпринять, чтобы бывшая гражданская супруга с сыном не остались на улице, и вообще имеет ли дочь право прямо сейчас их выгнать из дома.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо в срочном порядке обращаться в суд с иском об установлении отцовства и признании права собственности на 1/2 долю за ребенком в порядке наследования на дом. Доказательством по делу могут служить свидетельские показания о совместном проживании, фото, видео - очень хорошо, если отец забирал ребенка из роддома. В этом случае ребенок сможет также получать приличную пенсию в связи со смертью кормильца до своего 18 летия.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Вот так, как Вы пишете вашу подругу с ребенком на улицу выгнать не могут. Согласна с Ларисой Георгиевной о необходимости обращения в суд Вашей подруги с иском к другому наследнику в интересах несовершеннолетнего сына об установлении факта признания отцовства умершего, признания права собственности в порядке наследования на 1/2 долю дома.

Доказательствами, которые принимает суд подтверждающие признание отцовства - в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее: являются свидетельские показания, факт нахождения ребенка на иждивении лица на момент смерти либо ранее, фотографии.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525

открытки, адресованные отцом ребенку
Аноним (16.02.2013 в 09:04:28)
Спасибо огромное !!!

Добрый день!

Безусловно вам необходимо обратиться в суд с требованием о факта признание отцовство, именно факта т.к. отец в настоящее время умер. Это дело рассматривается по правилам особого производства т.к. не подаётся иск, а подаётся заявление, как правильно указали коллеги, в суде могут применяться любые доказательства свидетельствующие, что умерший признавал себя отцом ребёнка: свидетельские показания, совместные фото-, видео- и.т.п. После признания факта отцовства ваш ребёнок может претендовать на наследство т.к. относится к кругу наследников первой очереди.