Таджикистан

Кто и как претендует на квартиру мужа после его смерти?

Добрый вечер. Вопрос мой будет такого характера. Я с мужем в разводе уже два года. У нас есть не совершеннолетний ребенок, ей 6 лет. После развода я не была претендентом на имущество мужа. После развода муж оплачивал алименты. Неделю назад муж умер от болезни. У мужа есть еще и первая жена с совершеннолетним ребенком. Муж до смерти уехал в Москву на лечение, к своей сестре. И там умер, мы живем в Таджикистане. От уда сюда привезла его сестра и его мать чтобы похоронить. Сейчас его сестра не дает мне свидетельство о его смерти. И хочет завладеть полностью имуществом мужа. Кто и как претендует на квартиру мужа.
Ответы юристов

Здравствуйте! Наследниками в данном случае являются дети и его мама. Вы как бывшая супруга утратили это право.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Дзерасса!

Искренне сочувствуем Вашему горю!

Применительно к Российсскому законодательству, при отсутствии завещания, имущество наследодателя будет разделено в равных долях между двумя ребенком от первого брака, Вашим общим ребенком, а также мамы наследодателя.

Предварительно выясняется какое имущество принадлежит разделу, так перед разделом имущества выделяется супружеская доля, а уже после этого, оставшееся имущество будет подлежать разделу.

Важно понимать, что для принятия наследства НЕОБХОДИМО ДО ИСТЕЧЕНИЯ ШЕСТИ МЕСЯЧНОГО СРОКА обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследственные права. Местый нотариус, который откроет наследственное дело, даст Вам более детальную консультацию, а также скажет, какие документы нужно предоставить в наследственное дело.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.