Забрали земельный участок - как вернуть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У моего отчима у мамы был земельный участок (огород с балком). Огород у них с 1969 года. После ее смерти огород перешел отчиму. Раньше мы сажали его, но потом отчим заболел раком и забросили огород и вот как 2,5 года мы ничего не садим. Отчим умер, я так понимаю огород остается нам. Мы туда приехали и увидели что наш огород оцепили проволокой. Пошли к председателю на что она ответила, что по закону могут его забрать если за ним не ухаживать. Подскажите, как вернуть нам наш участок? Документов на него изначально не было, так как в 1969г их еще не выдавали. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Vadim Veldga. К сожалению вы не указали страну проживания. В соответствии с ФЗ от 24.07.2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Обратите внимание "у собственника в судебном порядке". Вы же пишите, что документов изначально не было. Это означает, что ЗУ был занят самовольно. В 1969 г. землю не продавали и в аренду не сдавали. Участки использовали самовольно. Пока мама и отчим содержали этот ЗУ путём ведения огродничества, никто на это не обращал внимания. После их смерти ЗУ был заброшен и администрация вернула его на свой баланс. В том виде, как вы задаёте вопрос, вам никак его не вернуть. Он не ваш. Начните процедуру оформления земельного участка в свою собственность, пока он никак не занят.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.