Каков порядок вступления в наследство и очередность?

Здравствуйте! У меня умер родной брат. Остались дети. Жена его тоже умерла. Кто имеет право на его квартиру (не приватизированную) - его родная мать, я (сестра), его дети? И каков порядок вступления в наследство и очередность?
Ответы юристов

Добрый день.

Если речь идет о не приватизированной квартире, то она не являлась собственностью наследодателя, она принадлежала и принадлежит муниципальныму образованию. На нее нельзя вступить в наследство.

Что касается остального имущества, то при отсутствии завещания, в наследство будут вступать наследники первой очереди в равных долях: мать и дети наследодателя.

Вы - наследник второй очереди.

Добрый день! Если квартира муниципальная, посмотрите кто был по договору социального найма нанимателем, и кто членами семьи. Если наниматель умер, а Вы или кто-то из Ваших близких был вписан в договор социального найма членом семьи, тогда необходимо на кого-то одного переоформить договор социального найма и приватизировать квартиру, чтобы квартиру не потерять.

Несколько иначе решается вопрос с переходом прав на недвижимость, если наследодатель не являлся собственником жилого помещения (комнаты, квартиры), а был лишь нанимателем (т.е. проживал в нем по договору социального найма, заключенному с муниципальными или государственными органами). Такое жилье находится в собственности государства или муниципального образования, а его жильцы имеют только права владения и пользования помещением.

В этой ситуации переход прав зависит от того, проживал ли кто-нибудь из членов семьи вместе с наследодателем на момент смерти последнего. Если это были дееспособные члены его семьи (ими являются совершеннолетние граждане, а также несовершеннолетние, заключившие брак или прошедшие процедуру эмансипации), то договор социального найма можно переоформить на любого из них. Но если умерший жил один, договор прекращается и жилое помещение может быть передано другим людям.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Кто зарегистрирован и проживает в этой квартире?