Имею ли я право на наследство своего отца (биологического)?

Имею ли я право на наследство своего отца (биологического), если мы никогда не виделись с ним и не общались, сейчас у него есть жена и двое сыновей. Если я докажу отцовство сколько мне положено? И может быть такое, что у него уже все отписано на жену и детей, тогда что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае Вам следует обращаться с иском в суд о признании факта отцовства.

Если факт родственных отношений будет установлен, то Вы сможете в любом случае претендовать на часть имущества биологического отца, как наследник по закону. Согласно ГК РФ таким наследникам обязательно выделяется доля в наследстве, даже при завещании.

Добрый вечер.

Вы наследник первой очереди после вашего отца. Если докажите факт отцовства, то имеете право на равную долю совместно с супругой вашего отца и его детьми.

Если наследник составил завещание, по которому все имущество отписывает своим сыновьям и жене, то наследовать вы сможете только в случае, если вы несоврешеннолетний или нетрудоспособный ребенок наследодателя.

Согласно ст. 1149 СКРФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам.Оставьте, пожауйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте.

Если я докажу отцовство сколько мне положено?

В таком случае Вы будете наследовать имущество отца в равных долях с другими его наследниками по закону, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса (это жена, дети и родители вашего биологического отца). Но первоначально необходимо установить его отцовство в судебном порядке.

И может быть такое, что у него уже все отписано на жену и детей, тогда что делать?

Может быть и такое. Если он передал все свое имущество сыновьям и жене по договору дарения или написал завещание на конкретных лиц, вы ни на что претендовать не сможете и ничего не сделаете, так как оспорить эти действия практически невозможно (только если ваш отец на тот момент был недееспособным или дееспособным, но не отдавал отчет своим действиям, либо дарение составлено было с нарушением ГК).

Здравствуйте. Для начала необходимо установление отцовства. Осуществляется это путем подачи искового заявления в районный суд. После вступления данного решения суда в законную силу, если будет установлено отцовство, Вы будете являться наследником первой очереди наряду с детьми Вашего отца от второго брака. Наследовать Вы будете с ними в равных долях. Если же к моменту смерти Вашего отца ни какого наследственного имущества не будет, то соответственно и наследовать будет нечего.

Здравствуйте! Необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Своим имуществом отец может при жизни распорядиться как сочтет нужным, может завещание оставить. Это его право.