По наследству передали несколько серебряных монет Царской России

Здравствуйте!

Мне по наследству передали несколько серебряных монет Царской России 1715-1915гг. В связи с этим имеется несколько вопросов:

1. Есть ли необходимость регистрировать эти монеты как наследство/оформлять право собственности (и вообще есть ли такая возможность в соотвтесвии с законодательством РФ), что бы кто-нибудь не обвинил в присвоении чужого имущества.

2. Могут ли со стороны правоохранительных органов возникнуть ко мне вопросы, при выставлении серебряных монет, представляющих историческую ценность для продаж (на аукциоен или «с рук»).

3. Регламентируется ли законодательством РФ деятельность по продаже монет из драгоценных металлов, представляющих историческую ценность.

4. Облагается ли налогом доход от продажи таких монет.

Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Согласно ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги,В признаются движимым имуществом. Регистрация права собственности на движимые вещи не требуется, за исключением установленных законом случаев.

Прежде чем выставлять монеты для продаж, необходимо определить ихВ действительную ценность, а это могут сделать только специалисты. К тому же ценность монет желательно подтвердить документально, чтобы избежать в будущем обвинения в мошенничестве.

Если вы получили монеты в наследство, то те люди, которые вам их передали, наверняка подтвердят это обстоятельство, если вдруг возникнут проблемы с правоохранительными органами. К тому же, законодательством не предусмотрена ответственность за продажу монет, являющихся личной собственностью гражданина. Во избежание недоразумений можно, например,В составить договор о разделе движимого наследственного имущества сВ другими наследниками.

Историческую ценность монет надо доказать. Вот здесь будьте осторожны и внимательны.

Все доходы от публичных продаж облагаются налогом.

Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Желаю удачи!
Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru