Что лучше оформлять дарственную или завещание? Завещание можно оспорить?

Родной брат моего отца хочет завещать мне квартиру. Что лучше оформлять дарственную или завещание? Просто я слышала что завещание можно оспорить! Квартира приватизирована.
Ответы юристов

Добрый вечер! Если будут основания оспорить можно как завещание, так и дарственную. Но так как договр дарения Вы составляете при жизни дарителя и получаете свидетельство о собственности при жизни дарителя (в настоящее время выдается вместо бланка свидетельства, только выписка из ЕГРП. Поэтому на мой взгляд Вам лучше оформить договор дарения, проще.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

ст. 7, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Завещание это воля выраженная в письменном виде при жизни, долно быть нотариально удостоверено, то есть нотариус проверят юридичекую грамотность составленного завещание. Особенность завещание в том, что лишь после смерти наследодателя вы сможете зарегистрировать переход права собственности на недвижимую вещь. Дарение можно зарегистрировать при жизни дарителя, для этого необходимо оформить договор дарения у нотариуса в 3-х экземплярах и передать на регистрацию перехода права в Росреестре по вашему району. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, оспорить можно и завещание и дарственную при наличии оснований. Лучше кому? Если собственнику, то разумней завещание, тогда имущество перейдет в собственность наследника после смерти и в случае чего завещание можно поменять еще при жизни, с дарением так не сделаешь после дарения собственность перейдет к новому владельцу и он сможет выселить прежнего. Лично для вас скорее всего лучше дарственная, чтобы поскорее стать собственником

Добрый день.

Для Вас лучше завещание. Брат Вашего отца не является близким родственником для Вас, поэтоу придется платить налог на дарение. В остальном дарение лучше. Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.