Как родителям оставить мне наследство чтобы его не забрали за мои долги?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня есть долги в нескольких банках. Родители хотят оставить в наследство квартиру. Можно ли им это сделать так чтобы квартиру в последствии не забрали за долги у меня?
Ответы юристов

здравствуйте! в счёт долгов квартиры продают очень редко. в будущем, если получите квартиру после сметри родителей в сслучае наличия задолженности, вы сможете вступить в наследство и фактически пользоваться квартирой, но не регистрировать на неё право собственности. Так квартиру не отберут точно, так как формально она за вами просто не будет числиться

Добрый день, Андрей!

Для более детального ответа на Ваш вопрос, важны частности, а именно: размер суммы Вашего долга в банках.

Если родители хотят Вам оставить в наследование по завещанию (как я понимаю) жилое помещение – квартиру, возможен вариант, что на момент вступления в право наследования, Ваши долги перед банками будут уже погашены. Либо Вы успешно пройдете процедуру банкротства физического лица.

В обратном случае, при условии, что на момент открытия наследства у Вас останутся долги,потребуется решение суда для ареста и продажи квартиры, но при условии достаточных оснований для этого. К примеру, долг должен быть соразмерен стоимости имущество, на которое обращено взыскание.

До 2015 года, можно было рассчитывать на правило «единственного жилья», данная норма указана в ст. 446 ГПК, взыскание на жилое помещение, являющееся единственным для проживания гражданина-должника и членов его семьи, не могло быть обращено. Однако с 17 декабря 2015 Постановлением Пленума ВС № 50, в качестве обеспечительной меры судебные приставы могут арестовать даже единственное жилье.

Самым оптимальным вариантом, на сегодняшний день – рассчитаться с долгами до открытия наследства, либо завещать квартиру Вашим детям (при их наличии).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, звоните или пишите на электронную почту.