Как произойдёт деление долей после смерти двоих родителей?

Добрый день! Квартира приватизирована на 4 человека (мама, папа, сын и дочь) и каждый имеет 1/4 общей долевой собственности. Дочь много лет не проживает в этой квартире и соответственно ни за что не платит. Скажите, пожалуйста, как произойдёт деление долей после смерти двоих родителей? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!
Согласно п.3 ст. 1142 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, т.е. вы являетесь наследниками одной очереди наследовать будете в равных долях.

Согласно п.3 ст. 1142 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, т.к. вы являетесь наследниками одной очереди наследовать будете в равных долях.

Здравствуйте. Дочь является наследником первой очереди. В случае смерти одного из родителей на его долю могут претендовать сын, дочь и второй родитель, в равных частях. После смерти второго родителя сын и дочь имеют одинаковые права на имущество умершегго. Если предположить, что родители скончаются одновременно, сын и дочь имеют право на наследство в равных долях

​

Доли в наследстве зависят от очереди в наследовании. Это правило актуально только относительно законного порядка деления имущества. Если о своем наследстве умерший позаботился самостоятельно и составил завещание, об очередности наследования речь не идет. Зачем знать свои доли? Чтобы предупредить возможные неправомерные действия со стороны родственников и самому никого не обидеть. Законодатель распределил всех родственников умершего гражданина в несколько очередей (ст.1142-1145 ГК РФ). Представители одной очереди имеют право участвовать в наследстве в равных долях. То есть имущество будет делиться равными частями (ст.1141 ГК РФ). Исключение составляют наследники, которые могут наследовать имущество по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Представители каждой последующей очереди участвуют в наследстве, если нет родственников из предыдущей линии; родственники из предшествующей очереди не могут наследовать; родственники из предыдущей линии лишены наследства, отказываются от него или не принимают имущество в законном порядке (ст.1141 ГК РФ). Чтобы правильно рассчитать доли в наследстве, нужно представлять, к какой очереди относитесь. 1. К 1-ой – дети, супруги и родители. Лица, которые проживали с наследодателем в так называемом гражданском браке, сюда не относятся. По праву представления в эту же очередь входят внуки умершего и их дети (ст.1142 ГК РФ). 2. Ко 2-ой – полнокровные и неполнокровные братья и сестры (только общая мама или общий папа), дедушка и бабушка наследодателя (как с маминой, так и с папиной стороны). По праву представления во вторую очередь вступают племянники и племянницы (дети полнокровных и неполнокровных братьев и сестер) (ст.1143 ГК РФ). 3. К 3-ей – дяди и тети умершего (полнокровные и неполнокровные братья и сестры его родителей). По праву представления в третью очередь рассчитать доли в наследстве могут двоюродные братья и сестры умершего (ст.1144 ГК РФ). 4. К 4-ой – прадедушки и прабабушки (п.2, ст.1145 ГК РФ). 5. К 5-ой – полнокровные и неполнокровные братья и сестры дедушек и бабушек; родные дети племянниц и племянников наследодателя. 6. К 6-ой – двоюродные правнуки и правнучки, племянники и племянницы, дяди и тети. 7. К 7-ой – пасынки и падчерицы умершего, отчим и мачеха (п.3, ст.1145 ГК РФ). Таким образом, каждая последующая очередь отличается от предыдущей одной степенью родства. То есть одним поколением, числом рождений. Каждая последующая очередь может претендовать на доли в наследстве, если отсутствуют родственники предыдущей очереди.