Наследство без завещания после смерти брата

У меня умер брат, он владелец 1/3 квартиры. После его смерти объявилась его гражданская жена с которой он последние годы не жил, но у них имеется совместный ребёнок, который носит его фамилию. Подскажите, как мне быть с его долей, не хотелось бы её видеть в нашей квартире.
Ответы юристов
Добрый вечер,Аноним.

Согласно норм главы 63 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданская жена брата и его сын имеют право на свою долю в наследстве даже если они не проживали с наследодателем по адресу его местонахождения.Я думаю в данной ситуации гражданская жена заявит о своём праве принять долю умершего мужа и нотариус по истечении 6 месяцев обязан оформить на неё эту часть,выдав свидетельство о наследстве. Если совместное проживание с данными родственниками Вам в тягость, предложите гражданской жене денежную компенсацию за 1/3 часть, составив по этому поводу договор, который можно заверить нотариально. Вы имеете преимущественное право выкупа этой доли в квартире если собственность является общей долевой. В случае если наследник не согласится и пожелает наследовать более 1/3 части квартиры,имеете право в судебном порядке доказывать, что является правопреемником (наследником) большей части квартиры,приложив в качестве доказательств в судебное заседание копии правоустанавливающих документов: договор дарения,свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, договор купли-продажи и т.п.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ Вам понятен, поставьте +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Уважаемый Аноним! Согласно п. 1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг(супруга), дети и родители наследодателя. Если с гражданской женой Ваш брат не состоял в законном браке на момент его смерти, то она не является наследником вообще. Однако ее ребенок, который является ребенком Вашего брата, будет являться наследником первой очереди, а его мать она всего лишь законный представитель своего ребенка. Вы не написали, живы ли Ваши родители, если родители живы, то они также могут вступитть в наследство, т.к. они наследники первой очереди, соответственно доля, которую получит несовершеннолетний ребенок, уменьшится, т.к. наследники первой очереди будет наследовать все в равных долях. Сложность выкупа доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, будет состоять в том, что в правовоотношениях будут участвовать органы опеки и попечительства. Но все вопросы решаемы, и при правильном и грамотном подходе, можно решить и этот вопрос в рамках действующих законов.