Можно ли оспорить завещание в суде? И каковы шансы?

Бабушка оставила завещание которое по наследству переходит дяди, (ее младший сын) мой отец, (ее старший сын), погиб, я с бабушкой не общалась, т.к. она не признавала меня своей внучкой, она в жизни ничем не помогала. Можно ли оспорить завещание в суде? И каковы вообще шансы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оспорить завещание возможно только в том случае,если на момент составления завещания бабушка являлась недееспособной либо не могла понимать значения своих действий.

Здравствуйте,Аноним.

Вы совершеннолетняя? Если несовершеннолетняя,то согласно норм наследственного права гражданского кодекса РФ имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. В этом случае Вы должны в срок до 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть смерти бабушки подать заявление в нотариальную контору по месту проживания (регистрации) бабушки о принятии доли наследства.К заявлению необходимо приложить копии документов о степени родства: копию свидетельства о рождении,копию свидетельства о смерти отца и т.п. Весь перечень документов можно уточнить у нотариуса. В случае отказа в оформлении наследства в части обязательной доли на Вас, получив письменный отказ от нотариуса, имеете право обжаловать завещание в судебном порядке, подав иск о признании его недействительным.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи , обращайтесь . С уважением, Сергей Николаевич.