Как поделить долг за квартиру при вступлении в наследство?

В квартире было два собственника: я и мой отец. Я жил в другом городе, а отец жил с другой семьей (женой и несовершеннолетним сыном) в квартире. Недавно отец умер оставив долг 150 тысяч за коммунальные. Его долю собственности квартиры поделили наследники 3 человека, один из них несовершеннолетний сын. Его жена отказалась от наследства в пользу несовершеннолетнего сына. Вопрос: как нам поделить долг за квартиру!
Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей! Долг Вы должны разделить солидарно на троих.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброго вам дня!

Уважаемый Андрей!!

Все принявшие наследство поровну обязаны выплатить долг наследодателя., но!!в пределах полученного наследства.Т.е если долг делим на 3-х наследников, то получается по 50 000р долга на каждого, а наследство по оценке вышло например на меньшую сумму, скажем по 41 000р на каждого наследника - это значит что каждый наследник реализует свою долю и выплачивает организации, которой задолжал наследодатель сумму 41 000р, и больше ничего не должен этой организации.