Получение наследства: на какую долю имеет право мой сын?

Мой сын является обязательным несовершеннолетним наследником после смерти отца. Есть наследник по завещанию. У мужа есть два взрослых сына от первого брака. На какую долю имеет право мой сын?
Ответы юристов

Добрый день.

Наследник, имеющий обязательную долю в наледстве, имеет право получить не менее половины того, что полагалось бы ему по закону.

То есть, посчитайте всех наследников первой очереди, разделите все наследство на них. Ваш сын получит не менее половины своей доли.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Физалия! У несовершеннолетнего есть по закону обязательная доля.

Должностное лицо местного самоуправления, удостоверяющее завещание, должно разъяснить завещателю содержание статьи 1149 Кодекса, устанавливающей право на обязательную долю в наследстве, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!