В суд с иском об установлении права собственности в порядке наследовани

Мама унаследовала земельный участок и строение в 1999г. В рег.палате право собственности не было зарегистрировано. После её смерти нотариус отказала в свидетельстве о праве на наследство и рекомендовала обратиться в суд с иском об установлении права собственности в порядке наследования. Но есть проблема - размер госпошлины. Почему-то рухлядь, называемое строением имеет кадастровую стоимость около миллиона. Плюс кадастровая стоимость участка 120т.руб. Суммарный размер госпошлины удручает. Вопрос: можно ли подать иск об установлении права собственности в порядке наследования только на земельный участок? А со строением разобраться потом.

И ещё. Должна ли в иске присутствовать фраза о включении имущества в состав наследственной массы?
Ответы юристов

Добрый вечер, Наследственные дела очень сложные. Много ньюансов и подводных камней в законодательстве. Первое, что Вы должны знать, чтобы у Вас не было споров по наследственному имуществу между наследниками. Вам необходимо найти юриста, который не один год занимается наследственными делами. Я Вам дам кое-какие разъяснения. С введением обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество особую проблему для наследников стало представлять включение в наследственную массу недвижимых объектов, права на которые не были зарегистрированы наследодателем при жизни. В отношении случаев, когда право на недвижимое имущество возникает лишь с момента его государственной регистрации (в частности право собственности на приобретенную по договору недвижимость), для защиты прав наследников может быть применим лишь судебный порядок. Подав иск в суд Вы будете обязаны предоставить сведения, что на земельном участке находится строение, тем более жилое и как, я понимаю из Вашего вопроса зарегистрировано, так как есть кадастровая стоимость. Суд исходя из документов установит, что данный дом входит в наследственную массу, поскольку возведен наследодателем на отведенном ей в установленном законом порядке земельном участке. Поэтому даже если Вы не включите дом в перечень наследственного имущества Вам необходимо будет давать разъяснения. Вы же не можете сказать, что Вам не было известно о строении на данном участке. Также по ЗУ в суде Вам придется доказывать, что посещаете земельный участок наследодателя и следите за состоянием участка, т.е. совершаете действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом в виде земельного участка.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Сообщите - мама унаследовала каким образом???И почему не зарегистрировано в Росреестре?Какие вообще у Вас имеются документы на данную недвижимость?