Один наследник продал квартиру без согласия второго наследника

Здравствуйте.

1) Возможно ли такое, что в завещании указано два человека на квартиру и после смерти собственника один из наследника в завещании может продать квартиру без согласия второго наследника?

2) А если один наследник продал квартиру без согласия второго наследника - имеет ли право второй наследник подать в суд на первого наследника? И что для этого надо?

спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Карина! В завещании может быть сколько угодно наследников. Это как распорядился умерший наследодатель. Нотариус обязан был ознакомить обоих наследников с условием завещания. Кому и что передано по завещинию и на каких условиях. И указанные в завещинии наследники должны вступить в наследство и получить свои доли. А так как это квартира должны были оформить свои доли в собственность и получить Свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество (квартиру), полученное по завещанию. Поэтому не мог один из наследников продать квартиру без второго, в случае (еще раз повторюсь) если недвижимое имущество завещано двоим. Если все так как я поняла, и Вам написала, второй наследник имеет право восстановить нарушенное право через суд и признать первого наследника недостойным наследником, так как он незаконно лишил второго права на имущество по завещанию. Суд если признает первого недостойным наследником может лишить его права собственности и квартира полностью перейдет в собственность достойного наследника.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!