Наследство от умершего отца (был прописан в доме под снос)

Добрый день. В этом году умер мой отец, осталась квартира в деревянном доме, который стоит под снос в следующем году. В квартире прописан был только отец, я прописан в другом месте. Наследства не оставлял. Ну все равно по наследству, квартира полностью должна остаться мне как родному сыну, я так понимаю.

Вопрос!

Что может сделать наша Мэрия, что бы я не получил квартиру в новостройке, когда этот дом снесут? К чему следовало бы готовиться?
Ответы юристов

Добрый день! Если квартира была отцом приватизирована, тогда она перейдет к Вам по наследству. Если осталась в муниципальной собственности, а так как отец прописан был один, то квартира перейдет муниципалитету.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Согласен с ответом, если Ваш отец был собственником, то Вы получите ее в порядке наследования. После сноса получите другую квартиру. Но если квартира была муниципальная - тогда у Вас нет на нее никаких прав.

Если не предоставите свидетельство о праве собственности на квартиру по наследству, Вы ничего не получите от муниципалитета.

Добрый день! Уточните - квартира была в собственности отца, свидетельство о праве есть?Когда умер отец?Вы вступали в наследство?