Есть ли выход, чтобы сохранить "крышу над головой", имея долги?

Добрый вечер! У меня умер муж. Я осталась одна с тремя маленькими детьми. У нас был взят в ипотеку дом, на покупку которого мы вложили деньги от продажи 3-хкомнатной квартиры. Это 2500 000 руб. Остаток по кредиту на сегодня 3000 000руб. Муж выплатил около 800 000руб. Кроме всего, муж оставил долги (как физ.лицо и как учредитель фирмы). Это наше единственное жилье и то имущество, на которое я вступаю в наследство. Знаю, что долги наследуются на сумму наследства. Это с учетом ипотеки? Может ли банк забрать у нас дом за долги, оставив детей без жилья или он должен нам предоставить жилье меньшей площадью? Есть ли выход в данной ситуации, чтобы сохранить "крышу над головой"? Куда можно обратиться? Спасибо.
Ответы юристов

Татьяна, добрый день.

Вы и Ваши дети являетесь наследниками первой очереди. Т.е. Вы будете вступать в наследство и за себя и за своих детей.

Вместе с наследственным имуществом, наследник принимает на себя обязательство по погашению всех долгов наследодателя. Однако, Вы будете выплачивать долги только в пределах стоимости перешедшего в Вам наследственного имущества.

Если у Вас есть вопросы, буду рада помочь.

С уважением, Красикова Наталья