кому достанется часть дедушки?

Здравствуйте! У меня вопрос Убабушки и дебушки квартира приватизирована в равных долях. Дедушка умер в 2012 году бабушка в нвследство не вступала умерла в 2013(дети тоже у них умерли ) Остались только внуки бабушке родные а деду нет .Его доля будет принадлежать нам по наследству или нет ? У него жива сестра родная.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер! Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, следовательно, после смерти дедушки Ваша бабушка была наследником первой очереди и она фактически приняла наследство (поскольку в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ вступила во владение наследственным имуществом; принимала меры по сохранению наследственного имущества, производила за свой счет расходы на содержание наследственного имущества).

Внуки в соответствии с п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ, и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства.

Таким образом, в Вашей ситуации внуки имеют законное право вступить в наследство на долю дедушки.

Буду рада помочь.

С уважением, Юшина Валентина.

Аноним (08.10.2013 в 17:59:02)
Большое Вам спасибо за полный и понятный ответ .