Азербайджан

Могу ли я рассчитывать на долю наследства от отца?

Добрый вечер. Отец умер год назад. Я его единственная дочь. Состоял в браке (второй брак). Детей не было. После смерти жена унаследовала машину и квартиру. Могу ли я рассчитывать на долю наследства? Кстати, отец жил и был гражданином России с 1979 года.

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер!

Для вступления в наследство по закону, необходимо написать у нотариуса соответствующее заявление в течение 6 месяцев после смерти отца.

Придется восстанавливать срок для вступления в наследство в судебном порядке, для этого необходима уважительная причина. После восстановления срока-к нотариусу с решением.

Кратко о главном

Добрый вечер Аноним !

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации вы относитесь к наследникам 1 очереди по закону и имеете право вступить в наследство если нет документов, ограничиваюших ваше право (завещание, договор дарения, договор пожизненного содержания и т.п.)

Так же Гражданский кодекс РФ устанавливает срок на вступление в наследство, который составляет полгода со дня смерти гражданина. По истечении данного срока нотариус не может открыть наследственное дело.

Что же делать, если срок на вступление в наследство пропущен?
Решение данной проблемы возможно только через суд.

Есть два варианта решения данной проблемы:

Разберем оба эти варианта более подробно.

Восстановление срока на вступление в наследство. Для восстановления срока на вступление в наследство необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении данного срока. В данном заявлении необходимо указать уважительную причину пропуска срока.
После восстановления данного срока, если судья признает вашу причину уважительной, Вам будет необходимо обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело, и Вы можете вступить в наследство.

Фактическое принятие наследства. В случае, если за имуществом, оставшемся после смерти умершего гражданина Вы осуществляете уход (оплачиваете налоги, ком. платежи, убираете помещение и т.д.), то, в случае пропуска срока на вступление в наследство на это имущество вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактического вступления в наследство.
Доказательствами вашего фактического принятия наследства могут послужить квитанции об оплате содержания имущества, квитанции об оплате похорон умершего, показания свидетелей. В случае, если суд посчитает, что своими действиями вы фактически вступили в наследство, он принимает решение об удовлетворении вашего иска. Тогда вам остается только взять решение и пойти регистрировать свое право на наследуемое имущество.

Если ответ Вас удовлетворил, кликните на +. С уважением, Сергей Николаевич.

Да, Вы наследник первой очереди.