Установление факта совместного проживания, наследство

Здравствуйте! Возможно ли в одном исковом заявлении предъявить требования об установлении факта совместного проживания и признание права собственности в порядке наследования?
Ответы юристов
Добрый день.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать подробности. Но скорее всего это два разных иска.

Уважаемый Аноним!

Обратите, пожалуйста, ваше внимание на следующую статью Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Поэтому такая вероятность есть, но только если они связаны между собой.

УСПЕХА ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день!

Это должны быть два самостоятельных заявления. Но: если установление факта совместного проживания Вам необходимо для доказывания фактического принятия наследства, полагаю нет необходимости заявлять об этом самостоятельное требование. В рамках дела о наследовании сможете представить доказательства совместного проживания (документы, показания свидетелей), тем самым подтверждая факт принятия наследства. Необходимо знать Вашу ситуацию. В случае заинтересованности, обращайтесь!

С уважением, Марта.