Наследство: умерла мама, а у нее была кредитная карта

Здравствуйте! Такой вопрос если у меня умерла мама, а у нее была кредитная карта если я сейчас буду вступать в права наследство имеют ли они право на взимание с меня этой суммы.
Ответы юристов

Добрый день!

По общему правилу к наследнику, принявшему наследство, переходят не только права, но и обязанности (ст.1112 ГК РФ). Если Вы примете наследство, то вместе с имуществом к вам перейдут и обязанности по гашению кредита.

Здравствуйте!

Да, такое право они имеют, поскольку Вы вступили в наследство. С получением наследственной массы к Вам переходят и задолженности наследодателя, не превышающие стоимость наследственной массы.

Добрый день. Да, если банк обратится с данным требование к нотариусу. В случае принятия наследства вы принимаете, как наследство, так и долги наследодателя.

В случае смерти заемщика сотрудникам банка следует действовать в нижеуказанной последовательности:

- если обязательства клиента по кредитному договору обеспечены договором страхования жизни, уполномоченный сотрудник управления корпоративного кредитования (управления розничного кредитования) банка обращается с заявлением о выплате по страховому случаю в страховую компанию (п. 12 настоящего порядка);

- если обязательства клиента по кредитному договору обеспечены залогом, уполномоченному сотруднику банка необходимо составить и отправить нотариусу по месту открытия наследства заявление, содержащее информацию об имеющейся перед банком задолженности умершего клиента и требование завести наследственное дело по указанному должнику, а также представить в управление претензионной и исковой работы банка все необходимые сведения для дальнейшего обращения взыскания на заложенное имущество;

- если обязательства клиента по кредитному договору обеспечены поручительством, уполномоченный сотрудник банка информирует поручителя об обязательствах заемщика и предъявляет к нему требования об их погашении;

- в случае отсутствия указанных выше обеспечений по кредитному договору сотрудник управления корпоративного кредитования (управления розничного кредитования) совместно с сотрудником службы безопасности предпринимает действия, направленные на установление круга потенциальных правопреемников (для юридических лиц), наследников заемщика (для физических лиц) (иное юридическое лицо, дети, супруг, родители, братья и сестры, дедушка, бабушка и т.д.), и при обнаружении информирует их о наличии кредитных обязательств, целесообразности добровольного погашения задолженности до истечения шестимесячного срока вступления в наследство. В противном случае наследник будет вынужден уплачивать проценты за все шесть месяцев (срок вступления в наследство) и далее - до даты погашения;

- также возможно предоставление нового кредита потенциальному наследнику для перекредитования существующего кредита умершего клиента, для подбора оптимального ежемесячного платежа и создания собственной кредитной истории;

- в случае отсутствия у умершего клиента родственников либо сведений о них уполномоченный сотрудник банка составляет и отправляет нотариусу по месту открытия наследства заявление, содержащее информацию об имеющейся задолженности умершего клиента перед банком и требование завести наследственное дело по указанному должнику.

Если какое-либо лицо (независимо от того, является оно потенциальным наследником или нет) изъявит желание исполнить обязательства клиента, банк вправе принять от него платеж в погашение задолженности по кредитному договору. Если кредит обеспечен залогом, обременение будет прекращено только после вступления наследников в свои права, даже если кредитное обязательство клиента было погашено до истечения шестимесячного срока.

При отсутствии наследников, поручителей и возможности взыскания долга по кредитному договору порядок списания задолженности подробно описан в пункте 13 настоящего порядка.

Здравствуйте.

При вступлении в наследство, долги мамы так же перейдут Вам, но только в сумме стоимости принятого наследства.

Банк имеет право обратиться взыскать с Вас долг через нотариуса или суд.

Здравствуйте,

К сожалению да, наследники наследуют все имущество наследодателя в том числе и долги.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Здравствуйте!

Да, принимая наследство, Вы примете долги наследодателя, Вашей мамы, но только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Здравствуйте,

Да, банк вправе удержать с Вас, как наследника мамы, сумму задолженности по карте.

Основание ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если Вы примете наследство сразу, то к Вам вместе с имуществом перейдут и обязанности по долгам матери. Соответственно если Вы не примете наследство или примете его спустя 3 года после смерти матери (срок исковой давности), то банк уже не вправе Вам предъявить долги матери.

Здравствуйте! В статье 1175 части 3 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) указано, что принявшие наследство граждане солидарно отвечают по долгам наследодателя. Следовательно, каждый из наследников несет ответственность по обязательствам в пределах стоимости унаследованного имущества. Кредитный долг делится на всех, пропорционально полученным наследственным долям.