Могу ли я попасть в квартиру после смерти близкого родственника?

Здравствуйте! У меня умер двоюродный брат, после него осталась квартира. Его бывшая жена (они в разводе), сменила замок после смерти. Она там не прописана и не проживает. Еще нет 6 месяцев. Я хотела бы забрать его фотографии и личные вещи. Как правильно поступить, если она не даст ключи?
Ответы юристов

Добрый день. Есть ли наследники 1 очереди, дети супруги или родители? Вы сами являетесь наследником? Если нет, то только с согласия наследников.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не относитесь к наследникам первой очереди: дети, родители, действующий супруг (установлено ст. 1142 ГК РФ), а значит Вам надо получить согласие наследников первой очереди для прохода в жилье. Рекомендую вступить а переговоры с бывшей женой (если есть действующая супруга, то с ней) или родителями умершего по данному вопросу.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, супруга (официальная) и родители Вашего брата.

Если таковых нет, Вам надо подавать заявление нотариусу о принятии наследства и Вы вправе войти в квартиру и взять вещи. Предупредите бывшую жену о том, что Вы хотите забрать вещи, укажите день и время. Уведомление надо отдать под роспись или направить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Если есть наследники первой очереди, тогда они должны войти в квартиру, или только с их согласия.