Украина

Стоит ли писать отказ от наследства?

Здравствуйте! У меня сложилась не простая ситуация, много лет назад мы с моими родителями сделали приватизацию 3-х комнатной квартиры, в приватизации участвовали только мама, отец и я (еще есть старшая сестра, но она не участвовала) на условиях общей совместной без определения долей. Несколько месяцев назад скончался мой отец, и теперь встал вопрос о оформлении наследства, мама склоняет меня написать заявление на отказ от наследства, не знаю как поступить в этой ситуации, ведь придется отказаться от всего наследства, квартира, машина, гараж и дача. Посоветуйте, чем мне это все грозит и что нужно предпринять.
Ответы юристов

Здравствуйте! вы правильно считаете. отказавшись от части наследства вы отказываетесь от всего наследства в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось....т.о. доля в квартире, в машине, и т.д. достанется маме или сестре, кто примет наследство....решать только Вам как поступить!

Решать вам, отказавшись от наследства вы не в праве претендавать на какую либо его часть. Целесообразно отказаться если у наследодателя были долги превышающие стоимость наследуемого имущества.

Не отказывайтесь от наследства - невозможно отказаться от одного предмета нааследства.

Если мама склоняет на отказ, это не мама.

Здравствуйте.

Если вы напишите отказ от наследства, то соответственно из имущества отца ничего не получите, все достанется вашей матери и сестре. Отказываться или нет действительно решать вам, но при этом учитывайте, что отказ невозможно в последствии изменить или взять обратно, и отказываться придется от всего, нельзя отказаться от части наследства, но можно написать отказ в пользу конкретного наследника.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а затем уже садитесь за стол переговоров с мамой и сестрой и решайте, как вы распределите полученное имущество между собой (кому что достанется - кому дача, кому машина и гараж и т.д., и соответственно передадите свои доли по договору дарения друг другу), или догворитесь о порядке пользования полученным имуществом - при необходимости.

Следует также учитывать, что если наследуемое имущество было куплено в браке, то ваша мама имеет право на свою 1/2 часть соместно нажитого имущества, независимо от того, на кого оно было записано (если оно не было распределено ранее), соответственно в наследственную массу будет входить только 1/2 часть отца, которая и будет делиться между вами поровну.

В любом случае, отказываться от наследства или нет - решать только вам.