Ухаживал за пожилой женщиной. Есть ли право на наследство квартиры?

Молодой человек проживал в квартире с пожилой женщиной 4,5 года, ухаживал за ней, есть документы по уходу за ней, прописан в этой квартире. 2 дня назад она умерла. Имеет ли он право на наследство этой квартиры?
Ответы юристов

Добрый день!

Если молодой человек не является родственником умершей какое-либо имущество может поступить в его собственность если женщина указала его в своём завещании в качестве наследника (если завещание составлялось).

Если завещания не было наследовать будут родственники по закону.

Здравствуйте

Смотря кем приходится парень пожилой даме. Если этовнук или сын,тоонимеет право на наследство в порядке своей очереди.

Если же ни кем, то возможно она оставила завещание, гдебудет указано, кто притендует на ее имущество

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте,

Нет, не имеет. Факт совместного проживания не дает никаких прав на имущество. Исключением будет, если иное установлено договором с умершей (рента с иждивением, дарение), парень является наследником по закону (в силу ст. 1141 и 1142 ГК РФ) или есть завещанием умершей на него (ст. 1119 ГК РФ).

Дорый день. Если нет завещания мч, то наследниками будут родственники, если нет родственников, то РФ.

Здравствуйте!

Право наследовать по закону, если молодой человек не родственник, у нет.

Если на него составлено завещание, то может наследовать по завещанию.