Вступление в наследство если наследник инвалид не ходячий

Здравствуйте! У нас умер дедушка 11.08.2018 г. В наследство не можем вступить, потому что наследник его дочь, инвалид первой группы, не ходячий не лежачий. Сделали доверенность, чтобы другой человек занимался этим, но у нас утерян договор на приватизацию, есть только копия заверенная, восстановить не получается, были и в архиве и в администрации, нигде не могут помочь, и ещё квартира не стоит на кадастровом учете, подскажите, как быть дальше, 6 месяцев уже прошло, куда идти и что говорить. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вам надо обращаться в Росреестр или МФЦ за получением актуальной выписки из ЕГРН. В ней отражается информация о собственнике помещения.

С этим документом следует обарщаться за вступлением в права наследование. Если откажут, то следует через суд добиваться признания юридического факта принятия наследства.

Здравствуйте!

В Вашем случае, если отсутствует возможность получить оригинал правоустанавливающего документа, для наиболее быстрого решения вопроса лучше обратится в суд с иском о признании права собственности на данную квартиру в порядке наследования, в суд также может обратиться лицо по доверенности от имени наследника.Иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте!

Главное, что нужно сделать - это в течение полугода подать от лица дочери заявление о принятии наследства.

Потом уже можно будет донести все документы об имуществе.

По квартире - вам не нужен договор приватизации. Вам надо заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ, в ней будет указан собственник.

Если же квартира не в собственности дедушки, а была в соцнайме, то в состав наследства она не входит, а право проживать в ней есть у того, кто в ней прописан

Здравствуйте Ольга! Если у вас отсутствует на руках договор о приватизации квартиры, то просто обратитесь в регистрационную палату и получите выписку о подтверждении право собственности квартиры на имя дедушки. В случае отсутствия таких данных, получите ответ в департаменте имущественных отношений о принадлежности квартиры (муниципальная), в наследство можно принять только собственность умершего. Но а по восстановлению сроков принятия наследства Вам необходимо обратиться с заявлением об установлении юридическогофакта принятия наследства (укажите какого), после этого решение суд вынесет и с этим решением к нотариусу для получения свидетельства о признании наследником. Когда получите свидетельство "наследника", то в регистрационную палату оформлять на имя наследника.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Человеку с доверенностью надо срочно обратиться к нотариусу и написать заявление. Если дочь зарегистрирована и проживает в наследуемой квартире, считается, что наследство она приняла фактически, поэтому надо обратиться к нотариусу, независимо от наличия документов. Выписку из ЕГРН может и нотариус запросить.