Принятие в наследство 1/6 квартиры пополам с бабушкой

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста по поводу получения наследства. После смерти Отца вступаю в наследство на его долю квартиры (1/6), остальная часть квартиры является собственностью бабушки. Она тоже претендует на долю отца. Нотариус объясняет что мы с бабушкой поделим долю отца пополам то есть по 1/12 каждый. Подскажите, может ли повлиять на данную ситуацию то что , мой отец не содержал меня, никогда не платил алименты, родители развелись 18 лет назад, на данный момент мне 22 года. До принятия наследства осталось 4 месяца.
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нотариус прав - Вы и Ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях. Сделать тут ничего нельзя, разве что бабушка откажется от наследства в Вашу пользу и Вы унаследуете 1/6 часть.

Уважаемый Аноним!

К Вашему сожалению, Гражданский кодекс на этот вопрос отвечает однозначно-НЕТ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день!

Вам положено наследование только доли отца наравне с бабушкой, то есть по 1/12.

То обстоятельство, что отец Вас не содержал и не платил алименты не может повлиять на ситуацию только в том случае, если он не был лишен в отношении Вас родительских прав.