Племянники пенсионеры - будут ли являться обязательными дольщиками на наследство?

Добрый вечер! Тётя завещала квартиру племяннице (своих детей у неё нет). У неё еще есть 2 племянника, которые являются пенсионерами. Будут ли они являться обязательными дольщиками на наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В сответствии со ст.1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве имеют: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Таким образом, другие 2 племянника не могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве.

Добрый вечер! Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, если у Вашей тети нет детей, нет супруга и родителей, то племянники-пенсионеры, если они не находятся на иждивении тети, не имеют право на обязательную долю в наследстве.

Согласна с коллегами

Добрый день.

Нет, не будут.

Право на обязательную долю в наследстве могут иметь только наследники первой очереди: родители, супруг и дети. Кроме того иждивенцы наследодателя. Племянники таким правом не пользуются, если конечно к моменту его смерти не находились на его полном обеспечении. Положение закона приведено выше, повторяться не буду.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.