Может ли дочь от предыдущего брака претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте. Мы с мужем имеем 2-х комнатную квартиру. Квартира в собственности у нас на двоих. У мужа есть дочь от первого брака. Может ли она иметь право на получение части от квартиры, и какие документы надо оформить, чтобы она не могла претендовать на квартиру, потому что квартира куплена на деньги моих родителей. У мужа имеется задолженность по алиментам.
Ответы юристов

Аноним да его дочь может претендовать, пускай ваш муж подарить вам свою долю, т.е. оформите договор дарения.

Удачи вам!

Дочь от первого брака имеет право претендовать на долю отца в порядке наследования. Встает в первую очередь. Это при условии что наследодатель не предпримет ни каких шагов со своим наследством.

Согласно статье 1119 ГК РФ, наследодатель имеет право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, завещая его любым лицам и в любых долях, лишать прав наследования одного или всех наследников. При этом он не обязан указывать причину такого решения. Исходя из этого, наследодатель вправе лишить ребенка от предыдущего брака наследства.
Муж должен сделать дарственную, допустим на Вас.

Доброго дня вам!!

Претендовать может в порядке наследования - т.е в случае смерти вашего мужа.Т.К она - наследница первой очереди.Чтобы не претендовала - перепишет пусть ваш муж все имущество на другое лицо(пусть даже и на вас напишет дарение например).Только чтобы дарение оформить - нужно доли в натуре выделить.Потом после регистрации права собственности на вас(жену) дочь от 1-го брака ничего не получит.

Есть еще вариант - если муж ваш алименты платить не будет как положено - то есть вероятность, что последует арест имущества его(в т.ч и доли, т.е заставят продать квартиру вас и долю мужа приставы перечислят в счет погашения по алиментарным долгам)

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте !

В случае смерти наследодателя  дети, супруг, родители являются наследниками первой очереди по закону. Таким образом, в случае смерти Вашего супруга, его доля будет разделена между его родителями, если они живы, Вами и его детьми, в том числе усыновленными или родившимися после его смерти.

Для оформления договора дарения доли, долю в натуре выделять не надо.

С уважением, Лариса.
Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.