Выплата денежной компенсации одному из наследников

Как, и исходя из чего, фактически рассчитывается величина денежной компенсации доли обязательного наследника в неделимом имуществе (доме)?
Ответы юристов

Добрый вечерю

Как правило, нотариус при открытии наследственного дела разъясняет наследникам о необходимости обратиться к оценщику для определения стоимости наследственного имущества на день открытия наследства. При расчете размера компенсации доли в наследстве за основу берется вышеуказанный отчет об оценке.