Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли вступить в наследство, если прошло 15 лет со дня открытия?

Каким образом вступить в наследство, если прошло 15 лет, наследником стала сестра, я вторая сестра, но не хотела заявлять, думала оставить квартиру сестре, но сейчас категорически хочу вступить в наследство, есть ли у меня шансы?
Ответы юристов
()

Добрый вечер.

Маловероятно, ибо

срок исковой давности по делам о вступлении в наследство, оспариванию завещаний и прочих подобных споров составляет 3 года. При этом лицо может рассчитывать на предоставление судебной защиты своих интересов с момента, когда оно узнало или должно было узнать (при должной заботе и осмотрительности) о нарушении своих прав. Очень важную роль в определении пропуска и соблюдении срока давности по наследственным делам играет исполнение нотариусом обязанности по уведомлению всех заинтересованных лиц об открытии наследственного дела.

()

К сожалению НЕТ.

()

Здравствуйте.

Только в судебном порядке, подав исковое заявление о восстановлении сроков принятия наследства, если докажете, что вы все это время не знали о существовании наследства, поэтому не вступили в право наследования в установленные сроки. А это в свою очередь маловероятно.

Тем более срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, но максимальный срок исковой давности не может превышать 10 лет. А прошло уже 15.

Таким образом - это пустая трата времени и средств.

()
Добрый день.

Возможно только доказав факт фактического принятия наследства.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: