Нужно ли обращаться к нотариусу, чтобы заявить о своих правах на квартиру?

Добрый день! 10 апреля 2014 умер папа. Квартира в г. Новокуйбышевске Самарской области не приватизирована, в ней были прописаны папа, мать и я. Сейчас, соответственно, мать и я. Нужно ли обращаться к нотариусу, чтобы заявить о своих правах на квартиру? Также имеется гараж, автомобиль, дача и счет в банке на имя усопшего (но в собственнность ничего не оформлено). Каковы шансы получить хоть что-то и что нужно для этого сделать? Может ли мать без моего согласия выписать меня из квартиры? Я собственного жилья не имею, проживаю в общежитии в г. Самаре. Заранее благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ
Заявить о выдаче свидетельства о праве на наследство Вам желательно, хотя само проживание свидетельствует о принятии Вами наследства в виде доли наследодателя в квартире.

Нужно, чтобы авто, дача и счёт в банке были разделены на всех наследников по закону.

Что касается неоформленной недвижимости, то придётся оформлять на живых собственников, кто создал её, но не успел зарегистрировать в Росреестре.

Вас никто не выселит - ст. 31 ЖК РФ относит Вас к вечному члену семьи собственника квартиры (Ваша мама и Вы, как наследник доли папы).

Бывших дочерей не бывает.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Неприватизированная квартира - в состав наследства не войдет.
У Вас есть право пользования и снять Вас с рег. учета без Вашего согласия можно только при наличии оснований.

Что касается остального имущества, уточните, на каком основании отец владел указанным имуществом?
Обратите внимание, что на подачу заявления нотариусу у Вас осталось 4 дня(включая сегодняшний).

Лучший ответ
Здравствуйте Татьяна!

1. Права проживания в не приватизированной квартире Вы не утрачиваете.

2. К нотариусу по поводу квартиры обращаться не надо.

3. Автомобиль, дача и счёт в банке перейдут в Вашу и мамину собственность в равных долях после оформления наследования по закону, если не было папой оставлено завещания.

- чтобы вступить в наследование, необходимо его принять втечение 6-ти месяцев после получения известия о его открытии, обратившись к нотариусу.

4. Мама без Вашего согласия может Вас выписать из квартиры только через суд.
Вы являетесь наследником первой очереди в соответствии с ГК РФ статья 1142.Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обращайтесь к нам лично, мы Вас проконсультируем, наша компания находится в Самаре.

Татьяна

Так как квартира неприватизирована, то собственником было и остается государство. В настоящее время правом пользования данной квартирой обладают лица которые зарегистрированы в этой квартире вы и ваша мама и имеете право перезаключить на себя договор. выписать вас мама может только в судебном порядке, но для этого нужны существенные основания. По поводу гаража, дачи, авто не совсем понятно что значит в собственность не оформлено? нужны уточнения. Вы заявите о себе как о наследнике в течение 6-ти месяцев со дня смерти отца. Напишите заявление нотариусу о вступлении в право наследования и приложите свидетельство о рождении Ваше и свидетельство о смерти. Нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в рпаво наследования с перечнем необходимых документов. Удачи вам!
О правах на квартиру заявлять нет необходимости, поскольку она не приватизирована и не вошла в наследственную массу.

Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди, а потому все имущество после смерти отца Вы наследуете в равных долях, для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу.

Без Вашего согласия выписать из квартиры можно только по решению суда.

Если общежитие представлено Вам временно и не является местом Вашего постоянного жительства в судебном порядке снять Вас с рег.учета будет затруднительно (при этом всем, если Вы исполняете обязанности по договору соц.найма - ремонт жилья, ком.услуги и т.д.)

Согласно гражданского кодекса РФ:

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По поводу неприватизированной квартиры. Жилищный кодекс РФ:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Итак, срок принятия наследства, что было в собственности отца, истекает 10 октября. Необходимо в срочном порядке подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования. Из неприватизированной квартиры мать Вас может выселить только по решению суда. Основание - проживание по другому адресу и неуплата коммунальных платежей.

Здравствуйте!

В вашей ситуации на квартиру заявлять никаких прав вы не можете, т.к. она не принадлежала вашему отцу. Что касается квартиры вы и вваша мама должны подать заявление для приватизации данной квартиры! Мать вас сможет выписать но только через суд! Что касается наследства то лучше заявите свои права на него. вы наряду с матерью являетесь наследником первой оереди!

Если у выас остались вопросы? - обращайтесь!

В состав наследства входит имущество принадлежащее наследодателю. Указанная Вами квартира неприватизирована, поэтому в состав наследства не входит. В отношении остального имущества необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Добрый день! Сообщите информацию мне: Вы и мама к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства на наследство обращались в течении ШЕСТИ месяцев после смерти? Если не обращались - то в срочном порядке идите к нотариусу и подавайте заявление на принятие наследства (собирите документы:свидетельство о смерти и документы на машину, дачу и.т.д.) у вас осталось - 3 дня т.е. до 10 октября. Если пропустите данный срок то потом только через суд. Нет, мама просто так вас выписать не сможет - неволнуйтесь. Срочно к нотариусу...