Кто является наследником квартиры, приватизированной на мужа?

Квартиру мой муж получил в первом браке по военной линии на бывшую семью (в ордере вписаны 3 человека: он, его бывшая жена и сын), но приватизация была сделана на него. Имеет ли право бывшая жена моего мужа на часть этой квартиры после его смерти, если после развода он с ней не рассчитался? Кто является наследником квартиры после смерти мужа и в какой доле?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Бывшая супруга претендовать на часть квартиры не может. Данное имущество является личной собственностью вашего мужа, так как получено в браке по безвозмездной сделке (приватизация является таковой).

Статья 36 Семейного кодекса. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Наследниками супруга по закону являются его дети, родители (если живы) и вы (если находились с ним на момент смерти в законном браке). Наследуете все в равных долях. Для вступления в право наследования необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1141 ГК.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, для того, что бы понять суть дела, следует установить несколько фактов.

  • Кто указан в правоустанавливающем документе на квартиру.
  • Являеться ли автор вопроса законной супругой умершего.
  • Есть ли завещание.
  1. в случае, если в правоустанавливающем документе владельцем указан только муж, и завещания нет, то наследование будет происходить по закону, в соответствии с ГК РФ

    Статья 1111. Основания наследования

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    в данном случае, наследование будет происходить в порядке очередности в соответсвии с ГК РФ

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя их вышеуказанного, можно сделать вывод, что наследниками первой очереди будут : сын от первого брака, супруга ( автор вопроса, если на момент смерти гражданина находилась с ним в законном браке) а также родители наследодателя.

Отвечая на Ваш второй вопрос

"Имеет ли право бывшая жена моего мужа на часть этой квартиры после его смерти, если после развода он с ней не рассчитался?"

Следует обратиться к ст. 1112 ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

в данной статье указанно, что в состав наследства входят не только права, но и обязанности наследодателя.

то есть если вы принимаете наследство, то вы принимаете не только права наследодателя ( право на квартиру), но и имущественные обязанности ( выплатить деньги бывшей жене, вместо совместного имущества).

в данном случае, квартира и другое имущество,долги ( долг бывшей жене) будет разделено на доли, ( в зависимости от количества наследников первой линии).

и каждый наследник будет обязан выплатить часть долга бывшей жене наследодателя.

Из этого можно сделать вывод, что фактически бывшая жена наследодателя не имеет право на квартиру, но имеет право на выплату части в совместном имуществе.