Деление не приватизированного дома между наследниками

Здравствуйте, после смерти матери остался не приватизированный дом в деревне с землей. Нас прямых наследников (её детей) четверо, подскажите пожалуйста как разделить это имущество поровну на всех четверых, когда можно подать заявление на приватизацию, и можно ли вообще приватизировать такой дом, если у меня уже есть приватизированная квартира в городе?
Ответы юристов
Здравствуйте! Унаследовать можно только то имущество, которое принадлежало вашей матери на праве собственности. По вашим словам дом к таковому не относится. Согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизации подлежат жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и занимаемые гражданами по договору социального найма. Если с вашей матерью был заключен договор социального найма, то согласно ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по договору социального найма. Только став нанимателем по договору социального найма, можно участвовать в приватизации.После того, как дом перейдет в собственность, можно будет разделить его на четверых. Более 1 раза участвовать в приватизации нельзя, за исключением случаев участия в приватизации несовершеннолетних (они по достижении совершеннолетия могут однократно осуществить свое право на приватизацию).