Наследство на кооперативный гараж

Здравствуйте, меня зовут Ксения. У меня возник такой вопрос: дедушка оставил завещание на меня на все свое имущество, в числе которого имеется кооперативный гараж. Какие документы мне необходимы для вступления в наследство и оформления права собственности на гараж и землю под ним? Я знаю, что оформить гараж можно только в судебном порядке. Могу ли я заняться этим вопросом уже после истечения 6-ти месяцев.

С уважением, Ксения
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ксения, здравствуйте.

Обратиться с заявлением для открытия наслелства к нотариусу Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего дедудшки (наследодатель). Точный список документовВ Вам укажет нотариус. Для первого визита к нотариусу Вам необходимо иметь свой паспорт, завещание с отметкой, что оно не изменялось, свидетельство о смерти дедушки, справку из жилищной организации по местуВ  регистрации наследодателя о его последнем месте жительства (регистрации) и документы какие есть на имущество. В Вашем случае, вероятно,В должна быть справка кооператива о выплаченном пае и свидетиельство о собственности на гараж. Могут быть и другие документы. В зависимости от региона порядок оформления прав на землю различается. Обратитесь к адвокату по месту открытия наследства, при необходимости.

Добрый день!

Для получения права на наследство необходимо написать заявление нотариусу в течение 6-ти месцев со дня открытия наследстваВ по последнему месту жительства наследодателя. При себе необходимо иметь паспорт, завещание, свидетельство о смерти дедушки. могут потребоваться и другие документы о которых вам сообщит нотариус применительно к вашей ситуации.